В Еврейской АО в период отопительного сезона (с 1 июня 2007 г. по 1 июня 2008 г.) органами прокуратуры выявлено 241 нарушение (в отопительный сезон 2006-2007 гг. - 200). Как 2 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, кроме того, за время отопительного сезона принесен один протест (в 2006-2007 гг. - 18), внесено 27 представлений (в 2006-2007 гг. - 18), объявлено 29 предостережений (в 2006-2007 гг. - 17), привлечено к дисциплинарной ответственности 25 должностных лиц (в 2006-2007 гг. - 24), к административной ответственности - 14 лиц (в 2006-2007 гг. - 11), в суд направлено 10 заявлений (в 2006-2007 гг. - 4).

По словам Натальи Мешковой, существенных аварий и внештатных ситуаций, которые повлияли на жизнедеятельность населенных пунктов и населения, на территории области не зафиксировано. Однако органами прокуратуры области выявлен ряд нарушений действующего законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Так, прокуратурой города Биробиджана при проведении проверки объектов ТЭК на предмет соответствия техническим нормативам, на трех котельных МУП "Биробиджанэнерго" в октябре 2007 года выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности и технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Помимо того, на момент проверки не были проведены режимно-наладочные испытания котлов котельных.

Для устранения выявленных нарушений в адрес руководителя МУП "Биробиджанэнерго" внесено представление. В результате нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного производства юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Прокурором Смидовичского района по факту несвоевременного ремонта теплотрассы в поселке Приамурский и, как следствие, отсутствия отопления и перебои с водоснабжением в жилых домах в адрес директора МУП "Единый заказчик" в ноябре 2007 года внесено представление. Предостережены первый заместитель главы муниципального образования "Смидовичский муниципальный район" и руководитель ООО "Подряд-ДВ". В результате проверки в указанных домах в кратчайшие сроки восстановлены подача тепла и водоснабжения, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В феврале 2008 года прокурором Облученского района по факту некачественного предоставления коммунальных услуг по теплоснабжению в п. Теплоозерск (по причине перебоев в работе котельной подача тепла в дома жителей поселка осуществлялась с нарушением установленных нормативов) и снижения температурного режима в жилых помещениях возбуждено четыре административных производства по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) в отношении ООО "Теплоозерская энергетическая компания". Постановления рассмотрены, на юридическое лицо наложены штрафные санкции.

Прокурором Ленинского района при проведении проверочных мероприятий в апреле 2008 года установлено, что обслуживающая организация ООО "Источник", являясь исполнителем услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества благоустроенного жилищного фонда Ленинского района, не осуществляла надлежащее содержание подъездов жилого дома №19 по улице Ленина села Бабстово, что привело к повреждению лестничных клеток и создало угрозу безопасности лиц, проживающих в подъездах указанного дома.

По факту выявленных нарушений прокуратурой Ленинского района в отношении ООО "Источник" возбуждено административное производство по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов правил их содержания и ремонта). Постановление рассмотрено, ООО "Источник" привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 40 000 рублей.