Междуреченский отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области возбудил уголовное дело по факту аварии на шахте имени Ленина. Как 2 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при кузбасской прокуратуре, оно возбуждено по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По информации на этот час, на шахте обнаружены и извлечены из-под завала тела трех погибших шахтеров, один из них - начальник участка Владимир Ельчищев, 1956 года рождения, тело которого находится в городском морге. В ночь на 2 июня были обнаружены тела еще двух шахтеров, их извлекли из-под завала и подняли на поверхность.

Продолжаются аварийно-спасательные работы, возобновлен разбор завала с отгрузкой горной массы из аварийного участка выработки. Для этого используются смонтированные конвейеры как в вентиляционном, так и в конвейерном штреке. Под завалом на данный момент остается два горняка. В первую смену с 8:00 до 14:00 (4:00-10:00 МСК) работает 65 работников шахты и 12 горноспасателей. На месте обрушения продолжают дежурить медработники.

Напомним, авария на шахте имении Ленина (ОАО "Южный Кузбасс" группы "Мечел") произошла 30 мая. Около 8:00 МСК при проведении ремонтных работ обрушилась кровля крепи. На аварийном участке находились 17 человек, 11 из них самостоятельно вышли на поверхность. Утром 1 июня спасатели обнаружили Бориса Левко, 1955 года рождения. Его госпитализировали в городскую больницу в состоянии средней степени тяжести. Также в больнице находится еще один шахтер (из тех, что самостоятельно вышел на поверхность). Продолжается работа комиссии по расследованию причин аварии, оперативного штаба, информационного центра и телефона "горячей линии". С родными и близкими остающихся под завалом шахтеров регулярно встречается руководство шахты и компании-собственника, им предоставляется вся последняя информация, оказывается психологическая, медицинская помощь. Семьям погибших шахтеров будет оказана материальная помощь.