Сегодня, 2 июня, в поселке Усть-Камчатск пройдет торжественное открытие нового здания районной больницы. Новая больница расположена в реконструированном здании бывшего жилого дома. Капитальная реконструкция началась пять лет назад. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 июня рассказали в пресс-службе губернатора Камчатского края.

Этот проект был включен в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года", однако львиную долю расходов взяли на себя местный и краевой бюджет. Общая сумма затрат составила 184 млн рублей. На эти средства был полностью перестроен бывший жилой дом, проведено его сейсмоусиление, осуществлена замена сетей и коммуникаций. Старое здание, в котором ранее располагалась центральная районная больница, будет снесено.

"Новая больница рассчитана на 50 мест. У нас теперь не только просторные, светлые помещения, но и современное оборудование. Мы получили цифровой рентгеновский аппарат, аппарат для наркоза, новый операционный стол, операционные лампы и многое другое. В этом нам помогали краевые и районные власти, спонсорскую помощь оказывали рыбопромышленные компании района" - сообщил главный врач Центральной районной больницы Алексей Сивак.

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий отметил, что введение в строй такого объекта как Усть- Камчатская районная больница - весьма значимое для региона событие. "Сегодня можно говорить о том, что в Камчатском крае успешно реализуется приоритетный национальный проект "Здоровье", действуют региональные целевые программы, постепенно совершенствуется материально-техническая база медицинских учреждений", - подчеркнул губернатор.

На 2008 год запланирован ввод в эксплуатацию хирургического отделения в Соболевской центральной районной больнице, противотуберкулезного диспансера в Палане (на эти цели заложено 192 млн рублей). 130 млн рублей федеральных средств будет направлено на завершение ремонта в детской краевой больнице в Петропавловске-Камчатском.