На шахте имени Ленина (Междуреченск, Кемеровская область), входящей в состав ОАО "Южный Кузбасс" группы "Мечел", по информации на 10:50 (6:50 МСК) 1 июня, продолжаются аварийно-спасательные работы. Под завалом протяженностью 22 метра все еще находится шесть человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре, созданном на аварийной шахте, составлен план технических мероприятий по ликвидации аварии. Шахта прекратила производство горных работ, все усилия направлены на разбор завала.

С начала аварийно-спасательных работ в монтажной камере 0529 каждую смену задействовано около 60 трудящихся шахты, а также два отделения Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда. На месте обрушения постоянно дежурят медработники.

Разбор завала производится с двух сторон: со стороны конвейерного и вентиляционного штреков. Для предотвращения дальнейшего обрушения породы произведено усиление монтажной камеры в районе аварийного участка. Проветривание стабильное, газообстановка в пределах нормы, подтопление выработок исключено.

На место аварии было доставлено около 30 кубометров лесоматериала, смонтированы воздушная магистраль и электросеть. В штреки доставлены конвейеры, ведется монтаж оборудования. Механизированная выдача породы, предположительно, начнется около 14.00 (10:00 МСК) 1 июня.

Монтаж конвейеров ведется параллельно с ручным разбором завала. За первые сутки работниками шахты и отрядами ОВГСО уже отгружено около 50 кубометров породы. Работы по ликвидации аварии ведутся под руководством старших инженерно-технических работников шахты и Управления по подземной добыче ОАО "Южный Кузбасс".

Каждые четыре часа проходят встречи руководства шахты с родственниками горняков, остающихся под завалом. Им оказывается психологическая, медицинская помощь как на дому, так и в помещении административно-бытовой корпус шахты, где многие из них находятся уже вторые сутки. Организовано круглосуточное дежурство транспорта для доставки на шахту родственников и близких пострадавших.

Продолжает работу комиссия по расследованию несчастного случая под председательством исполняющего обязанности руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Николая Смирнова. В ее состав вошли представители областной и городской администрации, угольной компании, профсоюза.

Организована круглосуточная работа информационного центра, достоверную и оперативную информацию о ситуации близкие и родные пострадавших могут узнать по телефонам в Междуреченске.

Напомним, что 30 мая на шахте имени Ленина произошло обрушение кровли выработки. Сигнал об аварии поступил в 11.40 30 мая. В это время на участке находилось 17 человек, 11 из них смогли покинуть шахту самостоятельно. Шахта имени Ленина введена в эксплуатацию в 1953 году. В 2007 году добыча составила 2 077 тыс. тонн угля, численность работников - 1 464 человек. Капитальные вложения составили 1,15 млрд рублей. За четыре месяца 2008 года добыто 591 тыс. тонн, количество работников - 1 389, капитальные вложения - 83,22 млн рублей.