Первый в этом летнем сезоне "детский" поезд отправится 1 июня с железнодорожного вокзала Кемерова Кузбасского отделения Западно-Сибирской магистрали. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Кузбасского отделения ЗСЖД - филиала ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД"), в День защиты детей 560 кузбасских ребятишек поедут на отдых в Анапу в специальном составе из 15 вагонов, в числе которых - два вагона-ресторана, где дети будут питаться во время пути. Сопровождать поезд будет высококвалифицированная поездная бригада, имеющая опыт таких поездок.

Всего в летний период на Кузбасском отделении дороги будут назначены и сформированы 12 "детских" поездов сообщением Новокузнецк-Кемерово-Анапа и Новокузнецк-Кемерово-Симферополь. Курсировать поезда будут по специально разработанному расписанию. Составы от 15 до 22 вагонов включают в себя по два-три вагона-ресторана. Всего за лето планируется перевезти к местам отдыха дополнительными поездами более 6 тысяч ребятишек.

Напомним, в Кузбассе такие специализированные поезда формируются с 1998 года на основе соглашений между компанией "РЖД" и администрацией Кемеровской области. Соглашение на 2008 год предусматривает перевозку детей работников бюджетной сферы, из малообеспеченных семей, учащихся губернаторских и областных учебных заведений, стипендиатов и лауреатов конкурсов, детей-сирот, из семей погибших шахтеров, металлургов, военнослужащих и работников милиции, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС за счет средств администрации области и "РЖД".