Для поддержания оборудования ОАО "Ульяновскэнерго" в рабочем состоянии и подготовки его к безаварийному прохождению следующего осенне-зимнего максимума уже с января должны начинаться ремонтно-восстановительные работы. Сложность подготовительных работ и жестко регламентированные сроки проведения ремонтной кампании требуют привлечения и стабильного поступления значительных финансовых средств. На полноценную ремонтную компанию требуется около 600 млн. рублей. Однако в связи с тяжелым финансовым положением ОАО "Ульяновскэнерго" и в этом году запланировало минимум - всего на сумму 271,1 млн. рублей. Так, на ремонт электросетей планировалось заложить 31 млн. рублей. Позднее эту сумму пришлось сократить до 26 млн. рублей.

В этом году срочного восстановления требуют 2 паровых и 3 водогрейных котла, 2 паровые турбины, 8 км тепловых сетей, более 3 тыс. км линий электропередачи, 15 тыс. кв. м тепловой изоляции. На сегодня, согласно плану, необходимо было произвести ремонтные мероприятия на сумму 28,4 млн. рублей. Однако удалось изыскать лишь 8,4 млн. рублей - это только 3 % от общего объема. Кроме того, не выполняется в необходимом объеме и техническое перевооружение. Так, в 1 квартале 2003 года сумма выполненных работ составила 1,2 млн., а планировалось - 64 млн. рублей.

Причина срыва ремонтной кампании - неплатежи потребителей тепловой и электрической энергии. На сегодняшний день задолженность потребителей ОАО "Ульяновскэнерго" составила более 556 млн. рублей. В результате, энергокомпания не имеет возможности рассчитываться даже с поставщиками топлива - оплачено всего 43% (текущий долг за газ - 66 млн. рублей). В условиях недоплаты ОАО "Ульяновскэнерго" вынуждено переносить и продлевать сроки ремонта. Так, на ТЭЦ-1 окончание восстановления паровой турбины, уже 3 год находящейся в ремонте, согласно графику, предусматривалось 30 марта. Введение в работу этой турбины позволило бы увеличить собственную выработку электроэнергии на 60 МВт/час (а значит, снизить общую себестоимость). Однако из-за нехватки средств персонал теплоцентрали не смог закупить необходимое оборудование, и срок сдачи объекта вновь пришлось перенести (на конец мая).

Учитывая, что средний возраст оборудования ОАО "Ульяновскэнерго" составляет 25 лет, а в предыдущие годы по причине недофинансирования ремонт проводился не в полном объеме, руководство энергокомпании выражает крайнюю озабоченность складывающейся ситуацией. Оборудование изнашивается, устаревает морально и физически, многие службы остаются не доукомплектованы. Работы по восстановлению электросетей уже несколько лет производятся не в полном объеме. Удельные затраты на них в ОАО "Ульяновскэнерго" самые низкие среди поволжских энергосистем. Это чревато перебоями в энергоснабжении региона, и грозит тем, что в зимний период в любой момент область может остаться без света и тепла (котельные в селах работают при наличии электроэнергии).

Сейчас в ОАО "Ульяновскэнерго" обсуждается возможность отказа от температурных испытаний теплосетей в связи с отсутствием средств на их проведение. Без этих испытаний в следующем отопительном сезоне технической возможности повысить температурный график до 95 градусов не будет, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".