Сегодня, 31 мая, в Санкт-Петербурге начался 13-й ежегодный городской праздник мороженого. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом году в рамках праздника организованы две площадки по продаже мороженного - на площади Островского в центре города и на площади Ленина у Финляндского вокзала.

По словам организаторов, сооружение дополнительных площадок связано с большим количеством желающих посетить праздник. Предполагается, что мероприятие продолжится и 1 июня - в День защиты детей.

Напомним, по данным Российского Союза мороженщиков, объем производства мороженого в стране, начиная с 2000 года, стабильно растет на 2-3% в год (около 410-415 тысяч тонн в 2006 году). Ежегодное потребление мороженого в Санкт-Петербурге составляет около 20 тысяч тонн, а в день горожане съедают около 55 тонн мороженого. В весеннее-летний период, особенно в жаркую погоду, потребление мороженого увеличивается в два-три раза.

В 2007 году петербургский праздник мороженого посетили около 37 тысяч петербуржцев. На площади Островского было организовано 100 торговых мест, реализовано 30 тонн мороженого.