Редакция чеченского информационного агентства Nohchi.vu ("Чеченец") на своем интернет-портале начала сбор подписей в поддержку сохранения мемориала памяти жертв политических репрессий, который власти Грозного планируют перенести на окраину города, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 мая.

Редакция портала сравнивает перенос чеченского мемориала с происходившими в 2007 году в Таллине событиями вокруг "Бронзового солдата". "Мемориал имеет особую важность для простых жителей Чечни - это первый памятник, возведенный после полувекового запрета на упоминание трагической даты. Он был открыт в день пятидесятой годовщины депортации, 23 февраля 1994 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте.

Мотивацию переноса - мемориал не вписывается в генеральный план застройки, редакция называет примитивной: "60 соток, на которых располагается мемориал, не играют принципиально значения для центра Грозного, состоящего из пустырей, рынков и десятка улиц. Более вероятная причина переноса мемориала состоит в том, что к его строительству приложил руку экс-президент Ичкерии Джохар Дудаев и эта слава кому-то не дает покоя". Здесь же посетителям сайта предлагается написать электронное письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину.

Тем временем правозащитный центр "Мемориал" в своем заявлении для СМИ также осудил действия чеченский властей. "Международное общество "Мемориал" выражает крайнюю озабоченность в связи с переносом мемориального комплекса жертвам депортации чеченского народа в Грозном. Не понятно, почему городское руководство посчитало, что мемориальный комплекс жертвам депортации не вписывается во вновь отстроенный центр Грозного. При этом памятники политическим деятелям, восстановленные или поставленные здесь, никто переносить не собирается (намек на многочисленные памятники погибшему президенту Чечни Ахмаду Кадырову. - прим. ИА REGNUM). Перенос этого памятника нельзя назвать иначе как неуважением к памяти жертв геноцида чеченского народа. Подобные действия могут лишь способствовать росту напряженности в республике", - сказано в заявлении "Мемориала".

Напомним, мэр Грозного Муслим Хучиев сегодня официально подтвердил информацию о переносе мемориального комплекса из центра на окраину города.