"Урегулирование карабахского конфликта возможно исключительно путем прямых переговоров сторон при поддержке сопредседателей Минской группы. Уверен и говорю от лица всей Минской группы, что военного решения нагорно-карабахской проблемы не существует". Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

"Что касается проблемы вооружений в этом регионе, то параметры вооружений и вооруженных сил регулируются международными договорами и имеется целый ряд верификационных механизмов", - подчеркнул Лавров. По его словам, предстоящая встреча президентов Армении и Азербайджана по нагорно-карабахскому урегулированию в Санкт-Петербурге призвана заложить основу для дальнейшей работы глав МИД двух стран. "Встреча президентов, которая состоится в Санкт-Петербурге в июне, призвана заложить основы для дальнейшей работы министров иностранных дел двух стран при поддержке сопредседателей Минской группы", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России.

В свою очередь глава МИД Армении выразил надежду, что после встречи двух президентов удастся продолжить переговорный процесс. Он также призвал учитывать предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "Предложения России, США и Франции должны учитываться и не игнорироваться", - отметил Налбандян.

Отметим, что встреча президентов Армении и Азербайджана по нагорно-карабахскому урегулированию пройдет 6 июня в Санкт-Петербурге.