Имидж Архангельской области с избранием на должность сенатора Николая Киселева опустится только ниже. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам очередной сессии депутат Архангельского областного Собрания, руководитель фракции "Справедливая Россия" Василий Баданин. Так он прокомментировал избрание Николая Киселева на должность сенатора Совета Федерации от Архангельской области.

"Отношение жителей Архангельской области к кандидатуре Николая Киселева на должность сенатора неоднозначное, это я сказал губернатору области Илье Михальчуку. Наша фракция голосовала против Киселева, так как наступило время изменений в Архангельской области, - сказал депутат. - Эти изменения связаны с новой властью, с новым губернатором, с новой командой, которая будет формироваться на федеральном уровне. Мы против стагнации Архангельской области. Мы просили о снятии вопроса, касающегося кандидатуры Киселева, с повестки дня, но его перенесли на конец сессии. В результате действий некоторых депутатов, этот вопрос был внесен неожиданно, и голосование все равно состоялось. Некоторые начинают нас обвинять, что "Справедливая Россия" решила вопрос в пользу Киселева. Если бы, мол, мы не голосовали, не было бы кворума, и тогда бы Киселев не прошел. Но наших 7 голосов было недостаточно для решения этого вопроса. Кроме того, сессии необходимо было решить и другие вопросы, поэтому создать кворум было необходимо",- пояснил депутат позицию фракции.

Напомним, 28 мая депутаты Архангельской области утвердили на должность сенатора бывшего губернатора области Николая Киселева, имя которого связывают со скандалом. 9 июля 2007 года на официальном сайте мэрии Архангельска была опубликована видеозапись, где человек, похожий на губернатора, берет пачку долларов у посетителя и пинцетом кладет в конверт.