К 1 июня, Международному дню защиты детей, приурочены "семейные дни", которые пройдут в Этнографическом парке-музее Эстонии и Таллинском зоопарке. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 мая сообщили в мэрии Таллина, отметив, что мероприятия, приуроченные к 1 июня, пройдут также в парке Кадриорг и других местах столицы Эстонии.

1 июня в 11:00 по местному времени (10:00 мск) в Этнографическом парке-музее Эстонии на хуторе Сасси-Яани под Таллином начнется семейный день под девизом "Кто не работает, тот не ест!". Посетителям будет предложена возможность познакомиться с жизнью хуторян. Выступит фольк-ансамбль "Лейгарид", на площадке у качелей народную музыку исполнят музыканты из Отепя, фолк-группа "Парни с острова Кихну", эстонско-украинский фолк-коллектив "Свята Ватра". Можно будет прокатиться на телеге, принять участие в большой игре на ориентирование, посмотреть на домашний скот во дворе хутора Куристу.

В Таллинском зоопарке пройдет мероприятие "Путешествие вокруг зоопарка". С 10 до 18 часов по местному времени (с 09:00 до 17:00 мск) пройдут различного рода игры и занятия. Дети смогут потренироваться и принять участие в соревнованиях, проводимых тренерами клуба восточных единоборств "Аригато", порисовать и помастерить во время занятий, проводимых преподавателями центра по интересам "Кулло", заняться разучиванием танцев и так далее. Также будет открыт Детский зоопарк, где можно будет увидеть карликовых козочек, кроликов, морских свинок и многих других мелких животных. Дети смогут кормить козочек и гладить их, а работники зоопарка научат их ухаживать за любимцами. При этом в Международный день защиты детей посетители в возрасте от 7 до 69 лет смогут попасть в зоопарк по льготному билету, стоящему 15 крон. Для остальных - вход бесплатный.

1 июня с 13 до 17 часов по местному времени (с 12:00 до 16:00 мск) в таллинском парке Кадриорг пройдет детский праздник под девизом "Дай возможность!". Дети смогут попробовать себя в рисовании, рукоделии, пении "караоке", создании необычной прически или украшения другу или подруге. Кроме того, дети будут соревноваться в борьбе сумо или перетягивании каната, метании резинового сапога и прочих играх, включая компьютерные. В 14 часов (13:00 мск) у Лебединого пруда в Кадриорге состоится концерт.