В Астраханской области продолжается поиск преступников, сбежавших из изолятора временного содержания (ИВС) Наримановского РОВД 27 мая, сообщили ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области 30 мая.

Как установлено в ходе предварительного следствия, в 18 часов 30 минут 27 мая Анатолий Соколов, 1977 года рождения, обвиняемый за совершение трех краж, и Рустам Юсупов, 1984 года рождения, обвиняемый в незаконном сбыте наркотических средств, после производства следственных действий попросили милиционера-конвоира вывести их в туалет. Первым был выведен в туалетную комнату Юсупов. После возвращения, когда конвоир стал открывать дверь камеры, Юсупов нанес ему удары руками по голове, а Соколов, воспользовавшись тем, что дверь открыта, выбежал из камеры и присоединился к избиению милиционера.

Избив конвоира до бессознательного состояния, преступники забрали у него ключ от входной двери ИВС и его сотовый телефон. Ключом отрыли дверь изолятора, перебежали дворик РОВД, перелезли через стену и скрылись.

Оба сбежавших привлекаются к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений. Соколов ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, и только лишь 20 апреля 2007 года был освобожден условно досрочно.

По факту побега и избиения сотрудника ИВС в отношении Соколова и Юсупова Икрянинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 313 (Побег из-под ареста или из-под стражи с применением насилия группой лиц) и ч. 1 ст. 318 (Применение насилия в отношении представителя власти ) УК РФ.