Жители поселка Горный написали письмо президенту Путину. Под посланием более 500 подписей. "Мы живем в разрушающемся поселке, с нищим бюджетом, просим вашей помощи в восстановлении справедливости", - пишут президенту жители п. Горный. За последние годы из госбюджета федеральному агентству "Росбоеприпасы" на возведение социальных объектов в поселке было перечислено около 400 миллионов рублей. Как теперь выясняется, значительная часть этих средств ушла на строительство в окрестностях Горного новых микропоселков Михайловского и Октябрьского для военных и работников завода. В райцентре из 70 педагогов справили новоселье только 15.

Воду в поселке всегда качали из местного канала, мутную, временами вонючую. Такая она и теперь. Ни водопровод, ни обещанную канализацию так и не достроили. Вода стоит в подвалах двух небольших трехэтажных домов-новостроек, а по стенам этих домов уже пошли трещины. В феврале из-за аварии в котельной разморозили здание, где занималась начальная поселковая школа. Детей пришлось переводить в среднюю школу, где теперь учатся свыше тысячи человек. Помещение школы в аварийном состоянии, а денег на ремонт нет. Единственная в Горном баня, по-прежнему, не работает.

Многие горновцы устроились работать на завод, несколько бывших учителей тоже. Сейчас вместо полутора тысяч рублей они получают по 9-12. Жизнь в поселке подорожала, цены сравнялись с саратовскими, а доходы у большинства горновцев остались прежними. У сельских жителей Краснопартизанского района после пуска завода, на который соседи косятся с опаской, начались трудности со сбытом продукции: мяса, молока, масла. Если везут на базар молоко, сметану, говорят, что приехали из Березово (это село в соседнем районе), иначе продукты не возьмут. На заводе, как рассказали жители, их продукты не покупают. А перекупщики, которые, как выясняется, давно протоптали туда тропу, бессовестно обирают горновцев. По-прежнему, в районе нет обычных специалистов-медиков - ЛОРа, окулиста, дерматолога, аллерголога. Врачи не едут туда, из-за аномальных, иначе не назовешь, условий жизни.

Искать правды у Президента горновцы решили после того, как им стали известны планы организации в поселке закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). ЗАТО финансируются из федерального бюджета, а те, кто там живет, пользуются некоторыми социальными льготами. Представитель губернатора Харламов, рассказывал, что в ЗАТО войдет весь поселок Горный, осенью это подтверждал и губернатор Аяцков, а теперь выяснилось - в ЗАТО Горный не попадет, к нему отнесены только поселки Михайловский и Октябрьский. Чиновники из райадминистрации о себе уже позаботилось: получили коттеджи на территории будущего ЗАТО.