В Юго-западном районе Ставрополя к вечеру 30 мая полностью завершены работы по ремонту оборудования насосной станции № 2, обеспечивающей подачу воды в жилые многоэтажные дома района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС по Ставропольскому краю.

Водоснабжение потребителей Юго-западного района было полностью восстановлено в 16:45 мск 30 мая.

Специалистам еще предстоит восстановить одноэтажное здание станции, которое начало разрушаться в результате подмыва дождями и было разобрано в целях исключения угрозы его полного обрушения. Станция некоторое время будет работать на открытом воздухе, оборудование накрыто тентом.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 мая в Юго-западном районе Ставрополя произошла авария на объекте МУП "Горводоканал". Из-за сильных осадков произошел подмыв здания одной из подкачивающих насосных станций. В результате одна из стен здания обрушилась. Также было повреждено электротехническое оборудование. В итоге было прервано водоснабжение около 30 многоэтажных домов в Юго-западном районе Ставрополя, где проживают около 14 тысяч человек.

Утром 30 мая централизованное водоснабжение всех 28 жилых домов было восстановлено. Однако около 3 тыс. потребителей, которые проживают на верхних этажах этих жилых домов, получали воду с перебоями из-за того, что не было восстановлено электроснабжение станции и насосы, подкачивающие воду на верхние этажи, не работали.