Прокуратура Волгоградской области выявила факты хищения бюджетных средств в государственном учреждении "Октябрьская районная станция по борьбе с болезнями животных". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного органа 30 мая, в 2003 году директор ветеринарной лаборатории в Октябрьском районе региона Николай Грисюк издал приказ о приеме на работу в ветлабораторию на должность сторожа родного брата своей жены.

В марте 2004 года брат жены, сменив место жительство, уехал в село Ивановка Октябрьского района, где проживает и в настоящее время со своей матерью. С этого времени он фактически не выполнял возложенные на него должностные обязанности, а зарплату за него получал Грисюк, расписываясь в бухгалтерских ведомостях.

В октябре 2005 года Николай Грисюк издал приказ о приеме жены своего сына на должность ветсанитара в ветеринарную лабораторию. Через 1,5 месяца после приема на работу ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, а в последствии - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре 2007 года Грисюк перевел невестку на должность сторожа в ГУ "Октябрьская станция по борьбе с болезнями животных". В действительности невестка Грисюка в лаборатории не работала и постоянно проживала в Волгограде. Между тем ей начислялась заработная плата и другие выплаты, которые получал за нее сам Грисюк, расписываясь в бухгалтерских ведомостях.

По предварительным подсчетам Грисюк получил в общей сложности около 28 тысяч рублей. В отношении директора ветеринарной лаборатории возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ (злоупотребление служебным положением).