Конфликт, развернувшийся в Магнитогорске (Челябинская обл.) вокруг строящегося дома 24-а по улице Жукова, может быть исчерпан. Как сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магнитогорска, возмущенные затянувшимся строительством дольщики обратились за разрешением вопроса к главе города Евгению Карпову.

Строительство дома началось в 2006 году и велось компанией ООО "ВоенЖилСтрой". Тогда же потенциальные дольщики начали выкупать квартиры в строящемся доме, однако в качестве посредника при организации заключения договора долевого участия выступила другая компания - ЗАО "ФСК "Наш город". Срок окончания строительства истек в четвертом квартале 2007 года, но дом до сих пор не построен. Договоры со многими пайщиками, даже с теми, кто полностью выплатил сумму за жилье, не заключены. Из шести планируемых подъездов до десятого этажа (без крыши) возведены лишь два. Два других достроены лишь до третьего этажа. С 2008 года стройка не ведется.

На последнем собрании с представителями обеих компаний люди получили обещание закончить стройку в начале 2009 года. Однако пайщики уже не верят строителям и пытаются найти поддержку в различных инстанциях.

Несмотря на то, что городские власти не обязаны вмешиваться в подобные конфликты между частной компанией-застройщиком и пайщиками, Евгений Карпов решил принять участие в решении вопроса. Разговор с конфликтующими сторонами прошел конструктивно. Компания-застройщик заявила, что в настоящее время ведется пересчет средств, которые внесли дольщики. Большая часть квартир еще не продана, и будет продаваться, скорее всего, уже после завершения строительства. Поэтому сейчас, чтобы завершить стройку и, с одной стороны, выполнить обязательства перед дольщиками, а с другой - достроить дом и продавать готовые квартиры, компания использует свои оборотные средства и получает дополнительные кредиты.

Сегодня стройка возобновилась. Внешние сети уже готовы к эксплуатации, ведется остекление. Четыре подъезда будут сданы до конца 2008 года, два других - в июне 2009 года. Курировать строительство будет городская администрация. Очередное собрание решено провести через месяц.