Проанализировать обобщенные заявки работодателей, предполагающих в 2008 году привлечение иностранных граждан сверх заявленной потребности, и принять решение по увеличению размера квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Такую задачу поставил 30 мая на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Тульской области вице-губернатор Алексей Кораблев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, сегодня ситуация на рынке труда такова, что региональной экономике для поддержания стабильных темпов развития не обойтись без постоянного притока рабочей силы. Однако собственных рабочих рук в области не хватает, и этот дефицит будет только усиливаться. Одно из решений данной проблемы - привлечение из-за рубежа трудовых мигрантов. Анализ заявочной компании 2007 года показал, что работодатели неактивно участвуют в заявительной кампании, о чем свидетельствует тот факт, что не все они подали заявки. Такая картина характерна для всех субъектов Российской Федерации.

С учетом права самостоятельного трудоустройства иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, фактическая потребность в привлечении иностранных работников на 2008 год оказалась значительно выше заявленной работодателями, что вызвало необходимость корректировки установленных квот. На заседании межведомственной комиссии были согласованы предложения по дополнительному привлечению иностранных работников в Тульскую область и принято решение по определению дополнительных объемов квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в 2008 году на основе заявок работодателей.