Президент Украины Виктор Ющенко не считает антиинфляционными шагами такие решения, как запрет экспорта украинского зерна и подсолнечного масла или попытки ввезти в страну без налогов сахар или мясо. Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны сегодня, 30 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Как президент я могу констатировать - сегодня эффективный антиинфляционный курс на Украине не сформирован. А то, что мы называем мерами борьбы с инфляцией, даже формально отсутствует", - отметил Ющенко. "Запрет экспорта украинского зерна и подсолнечного масла или попытки ввезти в страну без налогов сахар или мясо не служат нормализации экономической ситуации и ценовой, в частности на внутреннем рынке. И я просто требую и от правительства, и от министров, от которых зависит формирование такого типа секторальной политики, более четких объяснений нации, производителям в частности", - сказал также он.

"Я ветирую и буду ветировать такого рода решения, так как они не вкладываются ни в контекст борьбы с инфляцией, ни в контекст формирования равных прозрачных правил игры на украинском рынке", - резюмировал президент.