Таймырский муниципальный район является самым крупным должником по программе Северного завоза. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом стало известно 30 мая в ходе заседания комитета ЗС края по делам Севера и коренных малочисленных народов.

Задолженность Таймырского муниципального района составляет 223 миллионов рублей, заявил заместитель руководителя агентства государственного заказа администрации Красноярского края Андрей Грицевич. По его словам, проблема удорожания нефтепродуктов усугубляется недостатком финансовых средств у администраций северных районов, и это выливается в задолженность по предварительной оплате.

"Как известно, по аукционам у нас существует 50% предоплата по нефтепродуктам и 30% - по углю. Мы используем такой принцип работы уже в течение пяти лет, и на наш взгляд, это достаточно эффективная схема. Но на сегодня в крае сложилась общая задолженность северных территорий по предварительной оплате в размере 250 млн. рублей Основным должником является Таймырский муниципальный район, который должен агентству 223 миллиона рублей", - рассказал Грицевич.

Представитель также отметил, что отдельного внимания заслуживает территория сельского поселения Хатанги. По словам Грицевича, Советом администрации принято решение о создании переходящего запаса угля для обеспечения им населения Хатанги в течение переходного периода строительства второй очереди шахты. Решения о запасах угля уже приняты: на сегодня они составляют 9 тысяч тонн. В ближайшее время планируется перейти к постройкам переходящего запаса угля таким образом, чтобы к 1 августу все работы были завершены.

По словам Андрея Грицевича, сейчас северный завоз уже начался: "В первую очередь завезли ресурсы в населенные пункты Эвенкийского района, на берега Подкаменной Тунгуски, а также в населенные пункты Туруханского района, расположенные в низовьях Енисея. Общий объем поставленного топлива - 7 тысяч 700 тонн, и в Туруханский район - 300 тысяч тонн. Мы считаем, что это наиболее болевые точки Енисейского бассейна, и они на сегодня закрыты", - отметил докладчик.

Трудности с доставкой грузов существуют в бассейне Хатанги, поселке Волочанка, а также в поселках, расположенных на реке Хита. По словам Грицевича, завоз туда планируется начать через 2-3 недели.