Для того, чтобы международная организация существовала и имела какую-нибудь перспективу, ее члены должны обладать серьезными финансами. В ГУАМ это довольно проблематично. Об этом сегодня, 30 мая, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киева заявил украинский политический эксперт, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Что касается перспективы строительства железнодорожной паромной переправы Поти-Керчь, думаю, что это, в принципе, реально. При условии, что туда будут привлечены не только государственные, но и частные инвестиции", - отметил эксперт. "Относительно создания общей банковской системы, она в каждой стране пытается быть привязанной к определенной иностранной валюте. Поэтому валюту надо будет унифицировать. Думаю, что это будет довольно проблематично, постольку Европа шла к евро довольно-таки долго и очень болезненно. И учитывая мировой финансовых кризис, в ближайшие года два воплотить в жизнь эти планы будет очень тяжело", - считает Бала.

Напомним, руководство ГУАМ заявило, что в ближайшее время планируется создание координационного совета стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) по банковским вопросам. Помимо этого идет работа над созданием нового проекта ГУАМ по железнодорожной паромной переправе Поти-Керчь.