Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк заявил, что спокойно воспринимает критику.

"Я не читаю русскую прессу, поэтому понятия не имею, кто и что обо мне говорит. Иногда журналисты или помощники рассказывают мне о каких-то вещах, но я нечувствителен к критике - воспринимаю ее спокойно. Моя совесть чиста, ведь я как умею работаю со сборной России. Помимо этого постоянно нахожусь в контакте с российскими клубами, которым даю различные консультации по многочисленным вопросам. Я с удовольствием выполняю всю эту работу, и мне доставляет удовольствие наблюдать за тем, как футбол в России постоянно движется вперед. Уверен: мои коллеги в клубах - последние, кто позволит себе критику в мой адрес. Ведь они хорошо знают, насколько тяжел наш труд. Со всеми тренерами российских клубов у меня нормальные рабочие отношения. А ругают нас, как правило, те, кому по каким-то причинам не удалось устроить свою карьеру", - сказал Хиддинк в интервью "Спорт-Экспрессу".

Рулевой российской дружины также сказал, что его подопечные должны уважать соперника но не бояться. "Последнее, что я хочу видеть в своих футболистах, - страх перед соперником. Уважение - да: уважать нужно каждого. Если мы проиграем матч, но футболисты покажут современный футбол, будут драться за победу и сделают все от них зависящее, чтобы добиться результата, у меня к ним претензий не будет. Конечно, обидно, когда результата нет, но к этому нужно быть готовым. А вот страха я не потерплю", - отметил он.

Напомним, что чемпионат Европы берет старт 7 июня. Сборная России свой первый матч проведет 10 июня против команды Испании - одного из главных фаворитов на победу на Евро-2008. Спустя четыре дня после игры с испанцами команда Хиддинка сразится с действующими чемпионами Европы - греками. Третий заключительный групповой поединок российская дружина проведет 18 июня против команды Швеции.