11 апреля в Йошкар-Оле состоится 4-я ежегодная выставка "Спорт. Туризм. Отдых". Ее постоянным инициатором выступает Министерство физической культуры, спорта и туризма республики. Выставка пройдет в спортзале "Спартак". Целью выставки является содействие развитию и формированию современного, высокоэффективного, конкурентоспособного туристического комплекса и современной туристической индустрии в республике.

Как отмечает ИА REGNUM - МариNews, туристический комплекс республики на сегодняшний день сложно назвать конкурентным, за исключением нескольких туристических баз и мест отдыха, куда ежегодно приезжают европейские любители дикой природы и русской провинциальной экзотики. В целом в республике сфера туризма и отдыха пока находится на любительском уровне - в силу отсутствия финансовых средств в Марий Эл нет соответствующей даже очень среднеевропейскому уровню инфраструктуры, способной удовлетворить взыскательный вкус отдыхающих и окупить потраченные деньги. Многие жители республики, имеющие возможность потратить деньги на цивилизованный отдых, уже определили себе для отдыха любимые страны мира.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сотрудник одной из турфирм, любимыми недорогими маршрутами жителей республики остаются Египет, Турция, Чехия и Болгария. В более высокой ценовой категории популярных маршрутов - Испания, Хорватия, страны Юго-Восточной Азии, Северная Африка. И, наконец, самые дорогие, но тем не менее, находящие своего туриста маршруты - Австралия, Америка, Южная Африка. Кстати, в последнее время вернулась популярность и к круизам на теплоходе именно по российским рекам. Путевки заказываются и раскупаются еще до начала сезона, несмотря на достаточно высокую цену - примерно от $200 - 300 за путешествие на одного.