Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана провело мониторинг на определение уровня загрязненности в январе-мае текущего года прибрежных территорий Апшеронского полуострова, на котором находится Баку. Об этом сообщили в пресс-службе министерства. До установки на территории Гызылнохур и Шоргел прибрежной полосы Пиршаги модульных очистных сооружений территория оценивалась как микробиологически загрязненная.

После сдачи в эксплуатацию сооружений было отмечено постепенное снижение уровня загрязненности. В результате проведенного мониторинга в течение мая было отмечено снижение количества кишечных палочек в воде до нормы. По результатам проведенного в 2007 году мониторинга в прибрежной полосе поселка Нардаран было отмечено слабое загрязнение территории. После установки на территории модульных очистных сооружений в 2007 году, в марте 2008 года было отмечено снижение уровня загрязненности данной территории. В результате мониторингов в течение мая наблюдалась постепенная нормализация уровня загрязненности. Аналогичная ситуация наблюдается на территории кардиологического санатория в Бильгя, в зоне отдыха "Marian Bich" на территории Мардакянов.

После начала в феврале 2007 года строительно-восстановительных работ на территории Мардакян-Шувелянских очистных сооружений эксплуатация сооружений была приостановлена, поэтому загрязнение данной территории продолжается. Причиной микробиологического загрязнения вод территории дамбы в селе Гюргян и прибрежной полосе поселка Пираллахи является отсутствие регулирования загрязненных вод. В данный момент на территории Пираллахи за счет эксплуатации очистных сооружений продолжается сокращение запрудных территорий, что способствует уменьшению загрязненности прибрежной части поселка.