В Красноярском крае может появиться закон о господдержке научной, научно-технической и инновационной деятельности. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, соответствующий законопроект 30 мая одобрил в первом чтении комитет по образованию, науке и культуре Законодательного Собрания края.

Проект краевого закона представил коллегам депутат Василий Моргун. Он сообщил, что инновационный процесс идет в крае достаточно сложно и лимитирующими факторами в нем является не производство научно-технической продукции учеными и инженерами края, а приобретение ее краевыми организациями. Субсидирование покупок ими новых технологий и оборудования позволит, по мнению Моргуна, завершить инновационный цикл и внедрить новейшие разработки в промышленность. Депутат подчеркнул, что закон "О государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Красноярского края" призван будет модернизировать нынешнюю, в значительной мере устаревшую нормативно-правовую базу, регулирующую отношения в данной сфере.

Подобные законы о господдержке научно-технической деятельности уже имеют около 20 субъектов Российской Федерации, отметил он. Специалисты экспертно-правового управления краевого парламента указали на то, что принятие этого закона потребует заключения губернатора края, поскольку связано с дополнительными расходами бюджетных средств. В ответ на замечание юристов, Моргун сообщил, что Совет администрации края готовит свое заключение по данному законопроекту к 5 июня и уже известно, что концептуальных возражений исполнительной власти новый закон не вызывает.

По решению комитета, законопроект "О государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Красноярского края" ближайшая сессия Законодательного Собрания края рассмотрит в первом чтении.