Прокуратурой Ахвахского района Дагестана была проведена проверка, которая выявила нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции в муниципальном округе "Ахвахский район". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестан 30 мая.

Так, постановлением Советского районного суда города Махачкалы от 20 июня 2007 года глава муниципального образования этого района Махач Аминов на время следствия и судебного разбирательства был временно отстранен от занимаемой должности. Постановлением этого же суда с 20 июня 2007 года Аминову его оклад был ограничен пятью минимальными размерами оплаты труда. Однако в нарушении требований этого постановления суда в период с 20 июня по декабрь 2007 года Аминову заработная плата выплачивалась в полном объеме.

Усмотрев в указанных действиях должностных лиц данного муниципального образования признаки преступления, предусмотренного ст. 285 и 292 УК РФ прокурором района вынесено постановление о передаче материалов проверки в Ботлихский межрайонный следственный отдел (МРСО) следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан для решения вопроса об уголовном преследовании.

По указанному факту Ботлихским МРСО СУ СКП РФ по Республике Дагестан в отношении управляющего делами администрации муниципального образования "Ахвахский район" Абдурахмана Магомедова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 и ст. 292 (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог) УК РФ.