Чуть более 152 тысяч га засеяно зерновыми на территории Вологодской области, согласно данным на 29 мая 2008 года. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте сельского хозяйства, это 93% от запланированного к посеву объема. При этом ряд районов засадили на 1-6% площадей больше. Среди них - Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Грязовецкий, Кирилловский и Сокольский. Череповецкий, Сямженский и Нюксенский районы на 30 тысяч га отстают от плана. Данные показатели на 22 тысячи га превышают прошлогодние.

На 87% в области выполнен план по посеву льна. По данным на 29 мая, этой культурой засеяно 6,2 тысячи га, на аналогичную дату прошлого года, было засеяно 6,5 тысячи га, однако, специалисты отмечают, что засеять 0,3 тысячи не составляет никакого труда - это лишь полдня работы. На 108% перевыполнили план по посадке картофеля сельхозпредприятия Сокольского, Устюженского и Усть-Кубинского районов. Общая площадь посадки в области составила 3 тысячи га. На 94% площадей от запланированного объема посажены другие овощи. Капуста и морковь в этом году будет расти на 142 га, в минувшем году под эти культуры было отведено 125 тысяч га.

Специалисты департамента сельского хозяйства, отмечают, что всходы на уже засеянных территориях - на уровне предыдущих лет, но для полноценного роста культурам необходимо больше влаги.