50 граждан, объявивших 29 мая 24 часовую голодовку в городе Гюмри, утром 30 мая заявили о ее прекращении, но оставили неизменным свое требование: изменить меру пресечения в отношении командира добровольческого отряда "Кумайри" Ашота Закаряна и главы партии "Демократическая родина" Петроса Макеяна, обвиняемых в создании препятствий в работе избирательной комиссии на президентских выборах 19 февраля.

Участники акции заявили, что если не будут исполнены их требования, то они начнут уже бессрочную голодовку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, голодовка в пантеоне "Ераблур" продолжается и на данный момент число участников акции достигло 18-и. В штабе также сообщили, что за последние сутки со стороны полиции никаких требований о прекращении акции или каких-либо действий, препятствующих проведению акции, не было. Кроме того, перед зданием экс-правящей партии Армянское Общенациональное движение, утром 30 мая начали голодовку три члена АОД - Саркис Тамазян, Карен Карапетян, Армен Зорабян.

Между тем, в ереванском пантеоне "Ераблур" 28 мая начали бессрочную голодовку 11 ветеранов карабахской войны. Они требуют от властей Армении отпустить всех политических заключенных и полностью реализовать требования резолюции ПАСЕ по Армении.

17 апреля в связи с поствыборными событиями в Армении на очередной весенней сессии ПАСЕ была принята резолюция "О состоянии демократических институтов в Армении" под номером 1609. В резолюции отмечается, что для продвижения вперед Армения должна безотлагательно реформировать политическую систему и избирательное законодательство, прекратить произвольные аресты и задержания по политическим мотивам, гарантировать свободу судей, СМИ и митингов, а также прекратить посягательства против оппозиционных СМИ. Если положения резолюции ПАСЕ не будут выполнены, и не будет серьезного диалога, то на июньской сессии ассамблея рассмотрит вопрос замораживания права голоса Армении.