1 июня на базе Омского государственного педагогического университета откроется Центр развития детей с особыми образовательными потребностями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, здесь будут заниматься комплексным образованием детей раннего, дошкольного и школьного возраста, в том числе детей с нарушениями в психофизическом состоянии, а также вести подготовку и переподготовку специалистов в сфере регионального образования.

Пять дней в неделю в центре будут работать группы кратковременного пребывания для детей в возрасте от 2,5 до 10 лет. Ежедневно центр сможет принимать 60 детей. Педагоги на занятиях будут использовать государственные образовательные программы и авторские индивидуальные курсы, направленные на всестороннее развитие личности ребенка.

В работе центра планируется активно использовать современную методику для коррекции личностного развития детей: кружки и секции, предлагаемые центром, способствуют успешному формированию личности ребенка. Также специалисты выступят организаторами проведения научных исследований по проблемам работы с детьми с особыми образовательными потребностями, конференций и семинаров.