Восемь новых рельсовых автобусов появятся в нескольких подразделениях Северо-Кавказской железной дороги в этом году. До настоящего времени этот экономичный, не зависящий от электропитания вид транспорта использовался дорогой на участке Ейск - Ростов. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СКЖД 30 мая, скоро в Ростовскую пригородную дирекцию поступят четыре трехвагонных автобуса. Они будут направлены для замены устаревших на перенаселенных пригородных маршрутах Ростов - Ейск, а также на новые участки обращения Гуково - Лихая - Морозовская, Минеральные Воды - Буденновск.

Еще три рельсовых автобуса будут использованы на участке Ростов - Батайск и один - на участке Гудермес - Хасавюрт.

Сейчас СКЖД эксплуатирует восемь рельсовых автобусов РА-1 и два трехвагонных рельсовых автобуса РА-2, которые обслуживают участки Ростов - Сальск - Волгодонск, Ростов - Ейск, Староминская - Ейск, Грозный - Гудермес - Хасавюрт.

С мая нынешнего года на участке Минеральные Воды - Буденновск уже начал курсировать рельсовый автобус РА-2, состоящий из трех вагонов. В нем предусмотрено 220 сидячих мест. Автобус развивает скорость до 100 км/час. Он пройдет по рельсам там, где нет электричества, поскольку "питается" дизельным топливом.

Маршрут нового для жителей Ставропольского края вида транспорта проходит по четырем городам: Минеральные Воды - Георгиевск - Зеленокумск - Буденновск. Билет на рельсовый автобус взрослым ставропольцам обходится в 104 рубля, детям - 26 рублей.