При разработке стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года Правительство автономного округа применило новый, пространственный принцип - сердцевиной преобразований территорий станут создаваемые промышленные кластеры. Инвестиционная емкость реализации проектов по их формированию составит 867,5 млрд рублей. О сути и задачах этих зон ускоренного развития участникам расширенного заседания в Ханты-Мансийске 30 мая рассказал заместитель Председателя Правительства по вопросам экономики Виктор Бец. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Бец отметил, что для создания таких кластеров, призванных обеспечить региону качественный рывок вперёд, у Югры есть все возможности. "Она безусловный лидер в стране по добыче нефти, производству электроэнергии, объёму промышленного производства, занимает вторую строчку в рейтинге российских регионов по объёмам инвестиций в основной капитал, поступлению и сборам, её долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале - ВВВ-, по российской - ruAA. При этом благодаря высокому качеству жизни в округе стабильно растёт население, что укрепляет местный рынок труда", - заявил Бец. Стратегия главной целью определяет максимально эффективное использование нефтяных и других природных ресурсов, энергетического и интеллектуального потенциала посредством наращивания человеческого капитала, усиления инновационности экономики и увеличения совокупных активов.

В области нефтедобычи ставится задача на предстоящие 12 лет обеспечить стабильное получение до 280 млн тонн в год. В области создания промышленных кластеров - приоритет наиболее динамично развивающимся отраслям: лесоперерабатывающей промышленности, нефтегазохимии и горнорудной промышленности. В нефтегазохимию требуется 45,5 млрд руб. инвестиций, а до 85% продукции этого кластера будет отправляться за пределы округа. Лесопромышленный кластер, в создание которого за последние семь лет округ вложил 13 млрд руб, включает себя два будущих целлюлозно-бумажных комбината на западе и на востоке автономного округа, лесохимические предприятия, новые мощности по производству современных строительных материалов.

Создание горнорудного кластера связано с реализацией мега-проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". По своему масштабу и значению проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" приобрёл федеральное значение, поскольку способен оказать радикальное влияние на развитие ключевых отраслей промышленности, совершенствование транспортной и энергетической инфраструктуры, обеспечение безопасности страны и ускорение социально-экономического развития России. Стратегия развития рыбного хозяйства предусматривает перевод этой древней отрасли на современные промышленные технологии. Сейчас строится рыборазводной завод в Ханты-Мансийске, также запланированы четыре перерабатывающих. Развитие инновационной зоны опережающего развития направлено на создание условий и обеспечение воспроизводства высокотехнологичных решений для топливно-энергетического комплекса, глубокой переработки углеводородного сырья, здравоохранения, новых видов коммуникаций и транспорта, авиакосмических технологий для решения экологических задач, лесного комплекса, мониторинга состояния действующих месторождений.

Отметим, что в создание югорского технопарка уже вложено около 2 млрд рублей. Наука поможет повысить нефтеотдачу пластов до уровня не менее 60%, вовлечь в промышленное производство трудноизвлекаемые запасы углеводородов. Новый импульс в таких условиях получит сфера услуг, где только туристская индустрия создаст дополнительно 50 тысяч рабочих мест. На совещании отмечалось, что формирование новых производственно-территориальных кластеров, или зон опережающего развития, потребуют дальнейшего наращивания электроэнергетических мощностей. Развитие энергетической инфраструктуры в рамках инвестиционных проектов предусматривает строительство новых генерирующих мощностей и сетей. Только в развитие энергетики Приполярного Урала будет вложено 50-60 млрд руб. Дальнейшее развитие получит транспортная система Югры, в том числе и за счёт строительства новых грузообразующих железнодорожных линий.

Основные направления по развитию территориально-производственных комплексов, как зон опережающего развития экономики округа и страны в целом, будут закреплены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и в соответствующих Федеральных целевых программах.