Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает, что в вопросе о наказании глав местного самоуправления (МСУ) за нарушения требований благоустройства должны наказываться "нарушители, а не пострадавшие".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, так он 30 мая прокомментировал законопроект "О государственном надзоре в сфере благоустройства на территории Нижегородской области", который 29 мая областное Законодательное собрание (ОЗС) отклонило.

"Вчера произошло какое-то случайное непринятие данного законопроекта, уверен, что его все равно протащут, - отметил он. - В целом, я считаю, что наказывать надо нарушителей, а не пострадавших, которыми и являются главы МСУ".

Как сообщают в пресс-службе ОЗС, в ходе проведения мониторинга проекта закона "О государственном надзоре в сфере благоустройства на территории Нижегородской области" выявлено, что нарушения обязательных требований в сфере благоустройства являются следствием неэффективной деятельности должностных лиц органов МСУ, руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей".

Законопроект предусматривает осуществление государственного надзора в сфере благоустройства как деятельность уполномоченного региональным правительством органа исполнительной власти по контролю за выполнением органами МСУ, должностными лицами, юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований в сфере благоустройства, предусмотренных законодательством.