В Кировской области в 2008 году на совершенствование материально-технической базы подразделений ГИБДД выделено 9,8 млн. рублей из федерального и 5,1 млн. рублей из областного бюджета. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По данным пресс-центра, в 2007 году на это было направлено 7,4 млн. рублей из федерального бюджета, и 5,5 млн. рублей - из областного бюджета и внебюджетных источников.

По информации пресс-центра, в правительстве области прошло заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел первый заместитель председателя облправительства Эдуард Носков.

В заседании участвовали представители ГИБДД, управления транспорта и связи департамента промышленного развития, департамента здравоохранения, областного управления дорожного хозяйства, регионального управления МЧС.

Как было отмечено на заседании комиссии, областной департамент образования совместно с управлением ГИБДД проводят мероприятия, направленные на создание системы обучения детей основам безопасного поведения на дорогах, организуют в образовательных учреждениях профилактическую работу. Для педагогических работников проводятся соответствующие курсы совместно с сотрудниками ГИБДД, где готовят тьюторов (преподавателей-консультантов) из всех районов области, которые затем организуют семинары с учителями школ. В каждой из них проводятся беседы, инструктажи с учащимися перед летними каникулами. В районах проведены совещания с руководителями образовательных учреждений по организации профилактической работы с учащимися.

Также члены комиссии обсудили ход реализации областной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Кировской области в 2007-2009 годах". При этом было отмечено, что благодаря данной программе область включена в число регионов, где с 2007 года за счет средств федерального бюджета осуществляются мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

Также рассмотрен вопрос о мерах по реализации решений комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве РФ, поставившей перед региональными властями задачу улучшения условий дорожного движения и увеличению пропускной способности улиц и дорог, в том числе по строительству пешеходных переходов.

К настоящему времени в г. Кирове перенесены или ликвидированы неудачно расположенные пешеходные переходы, установлены знаки, пересмотрен режим работы светофоров. В то же время, учитывая прирост транспорта, эти мероприятия могут рассматриваться как временная мера. В связи с чем необходимо решать вопросы строительства пешеходных переходов, обустройства мест для парковки, расширения проезжей части и строительства новых улиц.

Эти задачи отражены в проекте областной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения на 2008-2010 годы. Главам муниципальных образований в случае отсутствия такой программы на местном уровне члены региональной комиссии рекомендовали разработать и внести ее на рассмотрение районных органов представительной власти до 1 сентября 2008 года.