Руководитель контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Волгоградской области Петр Бирюков огласил позавчера на брифинге в обладминистрации результаты проверки, ставшие основанием для распоряжения губернатора об отстранении от должности начальника Волгоградского отделения регистрационного управления (ВОРУ).

Как рассказал Петр Бирюков, в 2002 году более 2,2 миллиона рублей со счетов ВОРУ было направлено на приобретение семи квартир ряду сотрудников из руководящего состава отделения. Кроме того, деньги исчезали в результате завышения сметной стоимости капитального ремонта (более 95 тыс. руб.), оплаты текущего ремонта (350 тыс. руб.). И наконец, более 7 миллионов рублей было потрачено на приобретение оргтехники, однако при проверке выяснилось, что указанных в документах поставщиков не существует.

Петр Бирюков отметил, что после снятия с должности Вологина "ходит много кривотолков", много обращений поступает в его адрес. Однако, по словам господина Бирюкова, не в компетенции КРУ судить об обоснованности отстранения, они строго по закону выполнили свою работу, и "субъективный фактор не мог здесь присутствовать".