Сообщение об обрушении горной массы в монтажной камере шахты "Имени Ленина" (Междуречеснк Кемеровской области) поступило сегодня, 30 мая, в военизированную горно-спасательную часть Новокузнецка в 11:48 (7:48 МСК) от дежурного предприятия. На место происшествия выехали руководитель Кемеровского управления Ростехнадзора Николай Смирнов и заместитель Межтерриториального управления (МТУ) Ростехнадзора по СФО Евгений Вдовин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе сибирского Ростехнадзора.

На момент обрушения в камере находились десять горняков-монтажников, которые осуществляли установку секционных крепей. Трое из десяти рабочих вышли на поверхность, один был эвакуирован. С остальными шахтерами связи нет.

Шахта имени Ленина принадлежит ОАО "Южный Кузбасс", входящая в структуру компании ОАО "Мечел".

Как отметили в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по СФО, 2 июня должен состояться суд по инициативе Ростехнадзора о приостановке обогатительной фабрики, расположенной на территории этой же шахты и принадлежащей юридическому лицу ОАО "Южный Кузбасс". Раннее Ростехнадзор осуществил проверку фабрики, во время которой были выявлены грубые нарушения норм и требований промышленной безопасности.

Напомним, что на месте ЧП работают четыре отделения военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) - 28 человек, привлечены три реанимационно-противошоковые группы (РПГ). На шахте развернут оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, который возглавил губернатор области Аман Тулеев. Он выехал на место происшествия, где уже работал его заместитель по ТЭК Андрей Малахов. Создана комиссия Ростехнадзора по расследованию причин случившегося.