Второй этап реконструкции подстанции включает в себя демонтаж двух отслуживших свой срок трансформаторов (по 10 МВА каждый) и старого распределительного устройства и установку нового закрытого распредустройства, оборудование для которого произведено польской компанией "Электробудова". В настоящее время ведется подготовка площадей под установку нового оборудования. Стоимость второго этапа реконструкции оценивается в сумму порядка 35 млн. рублей (без НДС), сообщает b-port.com. Как сказал Сергей Чернышёв, начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ, в 2007 году в ходе первого этапа реконструкции на подстанции в дополнение к уже действующему был установлен еще один трансформатор мощностью 25 МВА.

В результате реконструкции общая мощность подстанции увеличится на 30 МВА, что позволит существенно разгрузить мурманскую подстанцию ПС-53, повысить надежность электроснабжения потребителей в южной части областного центра, обеспечить подключение новых потребителей к сети. Накануне подстанцию с целью ознакомления с ходом работ посетил заместитель генерального директора ОАО "МРСК Северо-Запада" Александр Михальков.

Генеральным подрядчиком по этому проекту является компания "КПГЭМ". Общая стоимость проекта составляет более 50 млн. рублей (без НДС). Все работы планируется завершить в 4-м квартале 2008 года.