Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM информированный источник в Смольном, повышение статуса Петербурга, вызванное участившимися визитами в город Президента РФ, стимулирует иностранные державы, а также отечественные объединения и ведомства создавать на берегах Невы собственные представительства или расширять уже существующие. В текущем году эта тенденция проявляется еще сильнее. Существенно вырос объем заявок, поступающих в администрацию города.

По данным комитета по внешним связям городской администрации, сегодня в Северной столице работает 42 консульства, а также несколько организаций, имеющих консульский статус, - информационное бюро Совета министров северных стран, представительство Европейского банка реконструкции и развития и Культурный центр государства Израиль. Сравнительно недавно в городе на Неве были открыты представительства Монако, Бразилии, Мальты и другие.

Активизировалось и ближнее зарубежье. Страны бывшего СССР также стали расширять свои представительства. В работе, к примеру, находится проект строительства генерального консульства Украины. Заброшенный дом по улице Бонч-Бруевича предполагается отремонтировать к юбилею Петербурга. Инвестиции в проект составят 400 тыс. долл.

Вполне возможно, что в ближайшем будущем станут реальностью разговоры о переводе столичных структур в город на Неве. Первые шаги по подбору помещений для переезжающих ведомств уже предпринимаются. Рассматриваются предложения по передаче на баланс ряда зданий Управлению делами Президента, Федеральному собранию. Словом, поживем - увидим.