Сейчас закон о приграничном сотрудничестве находится на контроле у президента, Совета безопасности и у председателя правительства, сообщил журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов по результатам 224-го заседании Совфеда 30 мая. По словам Миронова, такое внимание к этому вопросу вызвано тем, что это "очень важный аспект с точки зрения национальной безопасности, с точки зрения дружбы, сотрудничества с сопредельными государствами и с точки зрения дополнительного импульса социально-экономического сотрудничества российских приграничных регионов".

Миронов напомнил, что первая редакция закона была внесена Совфедом в Государственную думу РФ около 4 лет назад и за эти годы работа над этим законопроектом продолжалась в комитетах Совфеда по международным делам и делам СНГ. Проект был значительно доработан в связи с чем прежняя редакция будет отозвана, сообщил Миронов.

Миронов выразил надежду, что в отличие от первой, "эта редакция пойдет быстро". Он также добавил, что ко второму чтению в Госдуме будут устранены все замечания, которые были получены сегодня от сенаторов при обсуждении законопроекта. "И мы получим закон, который давным-давно должен работать для приграничных территорий", - заключил Миронов.

Напомним, Совет Федерации РФ инициирует рамочный закон "О приграничном сотрудничестве". Как сообщил на заседании Совфеда 30 мая председатель комитета по делам СНГ Вадим Густов, данный законопроект был разослан во все приграничные территории, которые дали положительные отзывы. Густов напомнил, что первая редакция подобного закона была отклонена Государственной думой РФ, но теперь Совет Федерации и правительство России пришли к выводу о необходимости принятия такого закона.