Поклонные кресты - великие символы христианской веры - с четырех сторон будут освещать и защищать Астрахань. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 30 мая, сказал на традиционном пасхальном приеме представителей астраханского духовенства мэр Астрахани Сергей Боженов.

На сегодняшний день в Астрахани установлено два поклонный креста. Первый был возведен в октябре 2007 года в Трусовском районе города. Второй появился недавно. Он был установлен 27 мая при въезде в Астрахань у поселка Кири-Кили Астраханской епархией при участии администрации города. Накануне состоялась торжественная церемония освящения поклонного креста, которую провел архиепископ Астраханский и Енотаевской Иона. Высота святыни, изготовленной местными умельцами, составляет 4,5 метра. Поклонный крест сделан из дерева по специальной технологии с водостойкой обработкой.

По словам мэра города, в ближайшее время поклонные кресты предполагается возвести еще в двух районах Астрахани.

Возведение поклонных крестов на возвышенных местах и на пересечениях дорог - давняя, вековая традиция православного христианства. Прохожие или проезжие путники, находясь вдали от городов и поселков, могут здесь вознести благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.