Ярославская областная дума приняла решение внести в Государственную думу РФ в качестве законодательной инициативы проект федерального закона о выделении материнского капитала при рождении двойни и более детей на каждого из детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 30 мая, депутат Ярославской областной думы Александр Сизов, в 1999-2007 годах - годах депутат Госдумы РФ.

"Для повышения уровня рождаемости и решения демографической политики требуются дополнительные затраты со стороны государства по материальному стимулированию. Следующим шагом на этом пути будет заинтересованность семей в появлении третьего ребенка. Как первый этап в решении указанной задачи вносится в качестве законодательной инициативы проекта федерального закона "О внесении изменения в статью №6 федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Предлагается в особо затруднительных случаях, а именно при рождении двойни и более детей (в родах, планируемых матерью как рождение второго ребенка) сумму материнского капитала выплачивать на каждого из указанных детей, а не на одного", - рассказал Александр Сизов.

По данным статистики, в 2007 году на территории Ярославской области зарегистрировано 115 случаев рождения двойни и три случая рождения тройни. Только в 27 случаях рождение двойни произошло в результате вторых родов у матери. Все случаи рождения тройни являются первыми родами у матери. По расчетам депутата Сизова, в рамках России в 2009 году на финансирование внесенного областной думой законопроекта из федерального бюджета требуется выделение 938 миллионов рублей. "Такие средства страна сейчас может найти. При рождении двойни и тройни житейские условия ухудшаются, жилье уплотняется. В трудовых коллективах всегда таким семьям оказывают хорошую материальную помощь или дают жилье. По моим данным, в Госдуме РФ намерены поддержать этот законопроект, но надо еще получить положительное заключение в правительстве РФ", - добавил Сизов.