Депутаты Государственной думы Ставропольского края на очередном заседании 29 мая приняли поправку в Закон "О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Ставропольского края", разрешающую деятельность тотализаторов на ипподромах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 мая в информационно-аналитическом управлении краевой Госдумы.

"Парламентарии пошли навстречу сторонникам сохранения тотализатора на пятигорском ипподроме. Принятая поправка разрешает заключение пари на скачках", - сообщил представитель краевой Госдумы.

По его словам, "действие краевого закона после его подписания и официального опубликования будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 мая текущего года". Таким образом, деятельность тотализаторов на ипподромах Ставропольского края разрешена с 1 мая 2008 года.

При этом представитель краевой Госдумы подчеркнул, что "все остальные виды азартных игр - по-прежнему под запретом".

Необходимость принятия такой поправки возникла в связи с открытием в Ставропольском крае после реконструкции ипподрома в городе-курорте Пятигорске.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пятигорский ипподром открылся после реконструкции 18 мая. Реконструкция Пятигорского ипподрома проводится в три этапа. На сегодняшний день завершен первый этап реконструкции, длившийся почти полтора года, в ходе которого была приведена в соответствие с требованиями мировых стандартов поверхность скаковых дорожек, установлено электронное оборудование. В настоящее время на ипподроме идет реконструкция административного здания и трибун. В дальнейшем здесь планируют построить новые конюшни и гостиницу.

В администрации Пятигорска считают, что после завершения всех запланированных работ по реконструкции "Пятигорский ипподром, где уже более сотни лет проводятся испытания племенных лошадей, станет современным конноспортивным центром европейского уровня".