Все места в новосибирских гостиницах - это около 3 000 номеров - уже давно забронированы иностранцами, которые приедут в Новосибирск посмотреть на солнечное затмение 1 августа. Как сообщил 29 мая корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области Дмитрий Микитченко, ежесуточный доход гостиничного бизнеса при средней стоимости 3 000 рублей за номер составит 9 млн рублей.

"Траты туриста на транспорт, питание, мобильную связь в 2,5-3 раза больше, чем расходы на проживание, - сказал Дмитрий Микитченко. - Если посчитать только по иностранцам, то они будут тратить около 18 млн в сутки, итого - 27 млн рублей в сутки вместе с проживанием".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полное солнечное затмение произойдет 1 августа 2008 года. Оно начнется на севере Канады, пройдет через Северный Ледовитый Океан, архипелаг Новая Земля, Обскую губу, далее через Западно-Сибирскую равнину на Алтай, Западную Монголию и Северо-Западный Китай. Оно будет длиться две минуты. А Новосибирск станет столицей затмений. В 16:45 по местному времени (13:45 мск) здесь пройдет полоса полной фазы.