Парламент Азербайджана начинает обсуждения о внесении изменений в Избирательный Кодекс и Закон "О свободе собрания". Как сообщает Trend, проекты дополнений и изменений были подготовлены правительством Азербайджана, Венецианская комиссия Совета Европы дала отзыв о законопроектах.

Согласно проекту о внесении дополнений и изменений в Избирательный Кодекс, запрещается проведение кандидатами в президенты бесплатной агитации на телевидении, радио и в газетах, финансируемых государством. Также будет ликвидировано создание во время выборов избирательных пунктов в воинских частях, за исключением тех, которые расположены далеко от избирательных участков, в основном, расположенных на линии фронта. В воинских частях, находящихся в Баку, избирательные пункты не будут созданы, имена избирателей в воинских частях будут внесены в избирательные списки гражданских лиц. Согласно другим изменениям, наблюдателям, прошедшим регистрацию, будет предоставлена возможность следить за процессом выборов в воинских частях.

Дополнения и изменения, вносимые в Закон "О свободе собрания", налагают запрет на проведение акций перед зданиями районных и городских исполнительных властей.