Уровень регистрируемой безработицы в Кежемском районе, прежде один из самых высоких в Красноярском крае, за два года с момента начала реализации проекта Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) снизился с 6,5% до 1,72%.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Богучанской ГЭС, на сегодняшний день 84% работников Богучанской ГЭС - жители Кежемского района. После возобновления строительства станции создано свыше 5 тысяч новых рабочих мест, а в пиковые этапы строительства общая потребность в рабочей силе, по подсчетам специалистов, может составить более 8 тысяч человек. По данным отдела кадров БоГЭС, среднемесячная зарплата работников ГЭС с 2005 года выросла втрое. Сейчас у специалистов она составляет более 27 тысяч рублей, что является высоким показателем для Кежемского района.

Ежеквартально растут и темпы строительства БоГЭС. В этом году в тело плотины запланировано уложить 280 тысяч кубометров бетона. План первого квартала 2008 года гидростроителями выполнен полностью: уложено 35 тысяч кубометров бетона, смонтировано 554 тонн металлоконструкций и гидромеханического оборудования, 440 тонн гидросилового оборудования. Кроме того, начата укладка асфальтобетона на каменно-набросной плотине.