За 2007 год агентство культуры краевой администрации неэффективно израсходовало почти 14 млн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 30 мая аудитор Счетной палаты Красноярского края Нина Маштакова доложила депутатам Законодательного Собрания на заседании комитета по образованию, науке и культуре.

Она сообщила, что проверка бюджетной отчетности агентства культуры за 2007 год проведена Счетной палатой впервые. Существенных нарушений или совершенных по злому умыслу установлено не было. Однако аудиторы обнаружили факты неэффективного и неправомерного применения агентством бюджетных денег. В частности, в расходах агентства было выявлено неэффективное использование средств краевого бюджета в сумме 13,8 млн. рублей; неправомерное использование - в сумме 736 тыс. рублей. Как пояснила аудитор, последняя сумма сложилась вследствие списания материальных запасов агентства (музыкальных инструментов) без подтверждающей документации. Кроме того, в отчетах агентства была не указана дата утверждения сметы, что не дало возможности аудиторам установить своевременность этого утверждения, а также отсутствовали обоснования расходов по некоторым статьям, что не позволило проверить целесообразность расходования средств по ним.

Маштакова также отметила, что формирование сводного годового отчета агентства культуры - единственного в структуре краевой администрации - осуществляется вручную, без использования программного обеспечения. Выслушав заключение Счетной палаты, депутаты приняли его к сведению, а также дали агентству месяц для работы над замечаниями аудиторов. Депутат Юрий Швыткин также обратился к представителям экспертно-правового управления с просьбой разобраться с фактами неправомерного использования агентством бюджетных денег. Отметим, представители самого агентства культуры на заседании комитета отсутствовали.