В Назарово задержали преступную группировку, занимающуюся хищением поросят, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю. Сотрудники ОВД по Назарово и Назаровскому району возбудили уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы.

В декабре 2007 года ранее судимый житель Назарово вместе с тремя сообщниками и собственным несовершеннолетним братом совершили ряд краж со свинофермы ЗАО "Назаровское". Для совершения хищений злоумышленники разработали схему: организатор группы привозил участников к свиноферме в поселке Степной на автомобиле. Его младший брат находился возле дома участкового уполномоченного милиции и наблюдал за ним, чтобы предупредить товарищей, если сотрудник милиции пойдет к свиноферме. Трое оставшихся членов преступной группы шли к предприятию и, проникнув в помещение через окно, похищали поросят. Покинув место преступления, участники собирались в лесополосе, звонили ожидавшему их организатору, и он забирал их на машине.

Похищенных поросят подозреваемые продавали в Шарыповском, Ужурском и Назаровском районах частным лицам. В общей сложности с января по апрель 2008 года со свинофермы было совершено семь краж восьмидесяти поросят на общую сумму 257,4 тыс. рублей. В ходе следствия милиционерам удалось вернуть только десятую часть похищенного. В настоящее время все обвиняемые арестованы. Ведется расследование.