Завершена экспертиза китайских игрушек, задержанных в Новосибирске сотрудниками Сибирской оперативной таможни. Как сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, по заключению специалистов, часть продукции не соответствует установленным нормам. Отметим, что партия товара была изъята у местного предпринимателя. При таможенном оформлении он скрыл сведения о наличии значительной части продукции, а, следовательно, осуществил ее ввоз помимо таможенного и санитарно-эпидемиологического контроля. По данному факту Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РФ "контрабанда", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Дополнительно в ходе проверки у оперативников возникли подозрения о ненадлежащем качестве задекларированной части товара, на которую нарушитель предоставил необходимые сертификаты соответствия, выданные местными аккредитованными организациями. Проведенная таможенным органом экспертиза эти подозрения подтвердила. По заключению специалистов, большая часть изъятой продукции не соответствует установленным стандартам. Так, в детской косметике (губная помада, тени и так далее) эксперты выявили значительное нарушение норм микробиологической чистоты: количество в ней микроорганизмов в несколько раз больше допустимого. Испытания игрушечного оружия показали его не соответствие требованиям к кинетической энергии снаряда (мощность выстрела значительно превышает нормативный предел), продукции для грудных детей (погремушки, пупсы) - уровню запаха, а детского пианино - уровню звука. Кроме того, у многих образцов отмечено наличие острых заусенцев, а также отсутствие необходимой маркировки и инструкции по эксплуатации.

Теперь следствию предстоит выяснить, каким образом предпринимателю удалось получить официальные документы, подтверждающие качество и безопасность данного товара.