С 2009 по 2011 гг. намечено проведение капитального ремонта сухого дока в порту Восточном (Находка, Приморский край) и изготовление на его базе основания гравитационного типа, которое будет в дальнейшем использовано для установки морской нефтегазодобывающей платформы на месторождении Аркутун-Даги (северо-восточный шельф острова Сахалин). Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, об этом 30 мая на встрече с первым заместителем главы города Борисом Гладких заявил старший советник компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" по проекту Аркутун-Даги ("Сахалин-1") Виктор Ковтун.

Было отмечено, что компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" изучает несколько альтернативных вариантов для осуществления масштабного проекта. Между тем, Находка называется специалистами как наиболее вероятное место строительства основания платформы для месторождения Аркутун-Даги. Безусловным плюсом является наличие сухого дока в районе порта Восточный, где в период с 2003 по 2005 год впервые в России уже были возведены бетонные основания платформ для проекта "Сахалин-2". После их вывода в море док был затоплен и больше не использовался. Размеры котлована составляют 380 на 250 метров, для выполнения земляных работ до отметки минус 13-15 м было вывезено около 1 млн кубометров грунта.

По словам Виктора Ковтуна, выбор окончательного места под строительство оснований платформ должен быть сделан к августу этого года. Однако уже сейчас компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" готова приступить в Находке к процедуре общественных обсуждений проекта, сбору и анализу замечаний, предложений и комментариев от населения, чтобы в дальнейшем учесть их при составлении технического задания.

Первый заместитель главы Находки Борис Гладких подчеркнул заинтересованность местных властей в реализации крупного проекта на территории города. "Большая стройка даст новые рабочие места с хорошей заработной платой, увеличит налогооблагаемую базу и обеспечит дополнительное поступление средств в городской бюджет", отметил замглавы.

Справка ИА REGNUM:

Проектом "Сахалин-1" ведется разработка запасов нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Проект был объявлен рентабельным в октябре 2001 года. Площадь реализации проекта включает месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Общие извлекаемые запасы по проекту "Сахалин-1" составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд куб. метров газа. "Сахалин-1" один из крупнейших проектов с привлечением прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.