"Прогнозы по паводку на нынешний год пугающие, - заявил губернатор Тюменской области Сергей Собянин на совещании о ходе подготовки к весеннему паводку 26 марта. Как сообщили в пресс-службе губернатора, в настоящее время идет ревизия гидротехнических сооружений по области. Напомним, что в 2000 году ущерб от наводнений составил более 243 миллионов рублей, тогда как на борьбу с паводком было направлено всего 7 миллионов рублей. В 2001 году - затраты на строительство и ремонт дамб составили более 72,5 миллиона рублей, что позволило сократить ущерб до 164 миллионов рублей. Системная работа в данной сфере привела к еще большей экономии средств - в 2002 году - 90 миллионов рублей.

В этом году губернатор подписал два распоряжения, по которым выделяется около 27 миллионов рублей на завершение проектов по укреплению гидротехнических сооружений, и по второму - выделяется 10,5 миллионов рублей на создание резервов всем муниципальным образованиям. Таким образом, даже в ситуации "большой воды" у органов местного самоуправления будет возможность решить ряд первоочередных задач. Как рассказал начальник управления по ГО и ЧС Тюменской области Виктор Чипчай, если повторится наводнение 2002 года, могут быть подтоплены 53 населенных пункта, в них - более 1000 жилых домов с населением 3,5 тысячи человек. Возможно затопление более 150 тысяч га сельхозугодий, 150 километров автодорог, и до 50 низководных мостов. В области идет работа по "Плану противопаводковых мероприятий", завозится продовольствие в территории, где велика угроза затопления, есть договор на эксплуатацию нескольких вертолетов для чрезвычайных ситуаций, закуплена взрывчатка для проведения работ по расчистке русла рек, и т.п.

Губернатор обратил особое внимание глав муниципальных образований, где опасность наводнения высока: "Вы, каждый в своей территории, должны быть полностью готовы к выполнению всего комплекса противопаводковых мероприятий. Если этого не будет, напомню - главы несут персональную ответственность за выполнение этой работы. И если кто-то недостаточно подготовится к большой воде, мы очень жестко с него спросим". Ситуация осложняется тем, что ожидается практически одновременное подтопление снега и сброс воды с Сергиевского водохранилища (Казахстан). Уровень воды в Ишиме ожидается более 8,5 метров. Тюмень практически полностью готова к большой воде. Как рассказал глава города Степан Киричук, проведена инвентаризация дамб, город выдержит 9,5 метров воды.