На заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) 29 мая 2008 года было согласовано и принято обращение к жителям Молдавии и Приднестровья, проживающим в Зоне безопасности, с призывом к добровольной сдаче оружия и боеприпасов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

В тексте обращения говорится: "В рамках исполнения "Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова" от 21 июля 1992 года, правоохранительными органами сторон осуществляется комплекс мер, в том числе и профилактического характера, по обнаружению и изъятию незаконно хранящегося оружия и боевых припасов у населения. Вместе с тем Объединенная контрольная комиссия в ходе своих заседаний по-прежнему сталкивается с фактами выявления бесхозных или незаконно хранимых оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в Зоне Безопасности. В целях снижения уровня возможных тяжких последствий, связанных со случаями бесконтрольного оборота вооружений в Зоне безопасности, ОКК призывает жителей Молдавии и Приднестровья, добровольно сдавать правоохранительным органам сторон при содействии Совместных миротворческих сил (СМС) незаконно хранимое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту".

"Согласно действующим нормам уголовного права на обоих берегах Днестра, лица, добровольно сдающие незаконно хранящиеся у них оружие и боеприпасы освобождаются от уголовной, административной и иной ответственности", - отмечается в обращении.

Документ подписан сопредседателями ОКК от Российской Федерации, Молдавии и Приднестровской Молдавской Республики, а также представители Украины и миссии ОБСЕ в ОКК.

Напомним, проект данного обращения в ОКК обсуждался на протяжении более полутора лет. Основным препятствием в утверждении обращения являлось отсутствие механизма, согласно которому, людям, сдающим оружие и боеприпасы, предполагались выплаты со стороны ОБСЕ.

Этот механизм до сих пор не выработан, но в ходе заседания 29 мая 2008 года представитель ОБСЕ в ОКК Йонко Тотевский сообщил, что решение о механизме поощрения утверждается министрами иностранных дел стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По мнению сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, "этот механизм должен соответствовать рамкам правового поля ПМР". "Только правоохранительные органы имеют право заниматься вопросами добровольной сдачи оружия и никакие другие политические или общественные организации", - пояснил Беляков.

Сопредседатель ОКК от Российской Федерации Виктор Шанин заявил, что "принятие обращения стало апофеозом сегодняшнего заседания Объединенной контрольной комиссии и большим шагом в работе ОКК, направленным на укрепление стабильности и безопасности на берегах Днестра".