В администрации Грозного в соответствии с постановлением правительства Чечни "Об участии учреждений среднего общего образования республики в едином госэкзамене (ЕГЭ) в 2008 году" создан координационный совет по проведению ЕГЭ. Соответствующее распоряжение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 мая, в мэрии города, подписал мэр Муслим Хучиев.

"Распоряжение подписано в целях организации проведения единого государственного экзамена в Чечне в 2008 году. Также документ утверждает положение о координационном совете, согласно которому он является рабочим органом администрации. В состав совета входят представители администрации Грозного, Министерства образования и науки Чечни, городского департамента образования, представители управлений, служб и ведомств Чеченской Республики. Основными задачами этого совета станут организация и координация работ по подготовке и проведению ЕГЭ в республике", - сообщил источник.

Как отметил председатель совета, замминистра главы администрации Адам Агахаджиев, для сдающих ЕГЭ по русскому языку и математике существует так называемая льгота "+1". "Эта льгота позволяет к полученному результату экзамена прибавлять дополнительно еще один балл. Сдавший ЕГЭ и набравший определенное количество баллов может претендовать на зачисление в любой вуз России без вступительных экзаменов", - рассказал Агахаджиев.

Как сообщили в республиканском министерстве образования и науки, в 2008 году выпускники чеченских школ сдают ЕГЭ впервые. Проведение экзамена организовано в Грозном на базе пяти образовательных учреждений: лицея № 1, гимназии № 7, СОШ № 38, гимназии № 12 и президентского лицея. "В целом единый госэкзамен сдают 1550 учеников. Результаты экзамена станут известны уже через неделю", - пояснили в министерстве.